Олимпийские чемпионы из Москвы получат премии по 4 миллиона рублей

Столичные власти по2014-02-28_182219ощрят москвичей, ставших чемпионами и призерами Олимпийских игр в Сочи. Обладатели золотых медалей получат премии в размере 4 миллионов рублей, серебряных — по 2,5 миллиона, бронзовых — по 1,7 миллиона рублей, передает РИА «Новости». Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что 50% от этих сумм получат тренеры, которые готовили победителей.

В Олимпийскую сборную России входили 60 москвичей, которые выступили в 12 видах спорта. В церемонии приняли участие победители Олимпиады в командном турнире фигуристов Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев и Юлия Липницкая, бронзовые призеры Игр в танцах на льду и олимпийские чемпионы в составе российской команды Елена Ильиных и Никита Кацалапов, трехкратный чемпион в шорт-треке Виктор Ан, бронзовая медалистка в скелетоне Елена Никитина, серебряный призер лыжник Никита Крюков, серебряная медалистка в биатлонной эстафете Ольга Зайцева, олимпийский чемпион в эстафете биатлонист Антон Шипулин.

«Москва внесла большой вклад в эту победу, — сказал мэр. — Треть медалей завоевали представители Москвы, больше половины золотых медалей завоевали москвичи». По итогам Олимпиады Россия оказалась на первом месте, завоевав 33 медали — 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых, из них москвичи завоевали 13 наград. Отличившиеся спортсмены из Подмосковья получат квартиры. Представители региона в составе сборной России завоевали 12 медалей. Собянин пожелал такой же убедительной победы моск